09.06.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1764; сегодня: 1.

“Мега-сделки” остаются в нефтегазовом секторе

“Мега-сделки” остаются в нефтегазовом секторе

Согласно отчету "Обзор международных сделок в нефтегазовом секторе" (‘Oil and Gas Global Deal Trends’), подготовленному PwC, несмотря на то, что в первом квартале 2011 года активность на мировом рынке слияний и поглощений в нефтегазовом секторе была самой низкой за период с начала 2009 года, “мега-сделки” по-прежнему остаются на повестке дня.

В первом квартале 2011 года всего в мире было осуществлено 163 сделки, что на 20% меньше, чем за тот же период 2010 года. Однако, в стоимостном выражении, показатель в 94 млрд долларов США соответствует среднему показателю по сделкам слияний и поглощений за 2010 год.

Большая часть сделок в секторе по-прежнему приходится на сделки между компаниями, занимающимися геологоразведкой и добычей, что составляет на сегодняшний день 67% от общего количества сделок за текущий год, при этом стоимость таких сделок достигла 63 млрд долларов США. Крупнейшие из них были нацелены на долгосрочную перспективу в стратегических регионах. Среди них: сделка между BP и Reliance в Индии, и создание совместного предприятия PetroChina и Encana в Канаде.

Согласно отчету, крупномасштабные сделки, характерные для рынка слияний и поглощений последних лет, продолжали заключаться и в секторе нефтепромысловых услуг. Стоимость сделок между такими компаниями также растет, при этом все чаще она достигает докризисного уровня.

Игорь Лотаков, партнер, руководитель отдела аудиторских услуг предприятиям нефтегазового сектора PwC в России, отметил:

«Активность на рынке слияний и поглощений в первом квартале 2011 года немного снизилась по сравнению с уровнем 2010 года, однако перспективы выглядят обнадеживающими, так как общее улучшение настроения в нефтегазовом секторе стимулирует активность в области M&A.

Как и ожидалось, в среднем звене, активность оставалась невысокой в основном в связи с тем, что частный капитал пока так и не вернулся в нефтегазовый сектор, и большая часть последних сделок осуществлялась корпорациями с прочным финансовым положением.

В целом, основными темами первого квартала до сегодняшнего дня оставались разработка новых месторождений, особенно газовых, и объемы сектора нефтепромысловых услуг».

Игорь Лотаков, сделал следующий вывод:

«В краткосрочной перспективе компании, занимающиеся разведкой и добычей, будут уделять основное внимание новым регионам, при этом они также будут заниматься рационализацией портфелей, связанных с более развитыми территориями. В краткосрочной перспективе компаниями с высокоустойчивым финансовым положением будут основными игроками на рынке слияний и поглощений».


Ньюсмейкер: PricewaterhouseCoopers — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...