17.08.2016 13:26
Новости.
Просмотров всего: 5387; сегодня: 2.

Тамбовские энергетики оперативно ликвидировали аварийную ситуацию

Тамбовские энергетики оперативно ликвидировали аварийную ситуацию

Вечером 13 августа, в результате прохождения по территории Тамбовской области атмосферного фронта, с сильными порывами ветра и дождем, под натиском стихии произошел излом шести опор воздушных линий (ВЛ) 110 кВ Котовская-Уваровская I и II цепь, находящихся в зоне обслуживания филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго».

Несмотря на то, что часть линии была разрушена ураганным ветром, был создан режим работы распределительных сетей, обеспечиваюший перераспределение подачи электроэнергии от имеющихся центров питания. Потребители, а это тысячи абонентов, промышленных предприятий, социально важные обьекты, не почувствовали перерыва в электроснабжении. Это свидетельствует о том, что схема высоковольтных сетей напряжением 110 тысяч вольт разработанная в свое время энергетиками и реализованная в действительности в Тамбовэнерго является высоконадежной и позволяет стабильно снабжать электроэнергией регион, даже в случае серьезных технологических нарушений.

Благодаря грамотной организации аварийно-восстановительных работ, мобильности персонала Тамбовэнерго, постоянной готовности ремонтных бригад, спецтехники, наличия материалов, удалось ликвидировать последствия технологического нарушения в максимально короткие сроки.

По результатам диагностики места повреждения ВЛ 110 кВ были выявлены и определены обьемы работы, это не только сломанные опоры, но и опоры принявшие на себя ветровую нагрузку и получившие различные трещины и деформации. Необходимо было организовать и их замену и демонтаж, что бы быть уверенными на будущее, что все ослабленные элементы будут ликвидированы. Таким образом, предстояло заменить семь двухцепных опор с ремонтом проводов в восьми пролетах. Ситуация усугублялась тем, что проливные дожди проходили как в день аварии, так и впоследствии при ее ликвидации. Тамбовский чернозем стал дополнительным препятствием для организации работ по борьбе с нештатной ситуацией.

В Тамбовэнерго был создан Оперативный штаб по ликвидации последствий масштабного технологического нарушения, который ввел особый режим работы для энергетиков Тамбовской области.

Все силы и средства были направлены к месту аварии. Мобилизован оперативный, линейный, ремонтный персонал. Бригады полностью экипировали и оснастили необходимым инвентарем и средствами защиты. Значительную роль, сыграло и то, что ПАО "МРСК Центра", это электросетевое предприятие, включающее в себя ресурсы 11 региональных филиалов. С соседних регионов были мобилизованы силы, техника, средства. Так часть материалов и техники прибыло из соседнего Липецка.

В работе штаба самое активное участие приняли представители филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - Верхне-Донского ПМЭС. ФСК ЕЭС выделила необходимую спецтехнику – для проведения аварийно-восстановительных работ - проходимый автокран и опоровоз.

Оперативная обстановка мониторилась постоянно, информация поступала на пульт диспетчеров ПАО «МРСК Центра». Работа бригад была организована в круглосуточном режиме, обеспечивая сменность и возможность отдыха персонала. В темное время суток место производства работ освещалось специальными осветительными установками с генераторами, был обеспечен подвоз горюче-смазочных материалов.

Аварийную ситуацию полностью ликвидировали в течение двух суток.

- В ходе выполнения работ по ликвидации масштабного технологического нарушения тамбовские энергетики, не жалея сил с полной самоотдачей, доказали, что способны выполнять задачи любого уровня сложности, - комментирует заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин. В течение шести часов под проливным дождем персонал ликвидировал аварию в условиях, приближенных к экстремальным. Именно в такие моменты в нашей профессии и проявляется человеческая солидарность и взаимовыручка, умение работать на общий результат. Данная ситуация также показала, что только сетевая компания, которая имеет достаточное количество материально-технических ресурсов и персонала способна оперативно их мобилизовать для ликвидации технологического нарушения без ущерба для энергоснабжения потребителей».

Котовск Тамбовской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Тамбовские энергетики оперативно ликвидировали аварийную ситуацию


Ньюсмейкер: Россети Центр Тамбовэнерго — 876 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...