12.10.2016 16:22
Новости.
Просмотров всего: 5748; сегодня: 1.

Филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» гарантирует качественное энергоснабжение

Филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» гарантирует качественное энергоснабжение

На прошлой неделе гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Брянской области филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» сделал ряд громких заявлений. Первое касалось неплатежей бюджетных образовательных организаций города Брянска, второе – астрономической задолженности в 174 млн. рублей МУП «Брянский городской водоканал» за электроэнергию. Эти и другие вопросы мы решили обсудить с Валерием Гричанным, уполномоченным представителем сбытовой компании.

- Валерий Анатольевич, в первую очередь, расскажите, какие основные функции выполняет гарантирующий поставщик электрической энергии?

- Поставкой электроэнергии всем потребителям в России занимаются 3 крупных субъекта: генерирующие компании, непосредственно производящие электрическую энергию, сетевые компании, которые отвечают за доставку этой электроэнергии потребителям, и гарантирующий поставщик. Основные функции нашей компании как гарантирующего поставщика: организация оптовых закупок у генерирующих компаний (атомных электростанций, гидро- и теплоэлектростанций), контроль качества и полноты доставки электроэнергии сетевой компанией от станций до конечных потребителей.

- Как компания строит взаимоотношения с потребителями?

- У нас функционирует расчетно-кассовый центр (РКЦ), 27 сбытовых участков, 8 центров обслуживания клиентов (ЦОК), пункт приема платежей. Расчетно-кассовый центр филиала принимает показания приборов учета электрической энергии и производит расчет начислений по ним. В ЦОКах, помимо заключения договоров, оплаты квитанций и т.д., можно приобрести современное электротехническое оборудование: приборы учета электрической энергии, энергосберегающие и светодиодные лампы, светильники, изделия для электромонтажа и многое другое.

Учитывая важность получения от клиентов достоверной информации о потреблении и своевременной оплаты электроэнергии, мы продолжаем развивать электронные сервисы обслуживания. С мая этого года передавать показания приборов учета можно через «Личный кабинет клиента» без оплаты квитанции. Это особенно удобно для потребителей, которые оплачивают коммунальные ресурсы авансом, или используют услугу «Автоплатеж» от «Сбербанка». Для удобства и комфорта коммерческих потребителей создан «Личный кабинет для юридических лиц». Благодаря ему клиенты компании получают все необходимые услуги дистанционно, что сокращает временные затраты. Сейчас этим сервисом могут воспользоваться потребители-юридические лица, обслуживаемые Брянским городским и Западным межрайонным отделениями компании. В январе 2017 года сервис станет доступным и для потребителей Восточного межрайонного отделения.

Помимо выше перечисленного у нас работает бесплатный номер информационной службы – 8-800-100-88-32. В ночное время и в выходные обращения записывает автоответчик, затем они обрабатываются специалистами компании. Ответы предоставляются в будние дни в удобной для абонентов форме: по телефону, или по электронной почте. С апреля 2016 года узнавать новости компании, оставлять свои пожелания и предложения потребители могут на официальных страницах компании в социальных сетях: facebook (Запрещенная в РФ организация).com/tekenergo/, https://vk.com/tekenergo, instagram (Запрещенная в РФ организация).com/tekenergo/.

- В любой сфере есть свои сложности. С какими проблемами Вам приходится сталкиваться чаще всего?

- Безусловно, основной проблемой, из-за которой возникают все другие сложности, является рост долгов отдельных категорий потребителей. По данным на 6 октября общая дебиторская задолженность составляет 773,8 млн. рублей.

- Какие санкции предусмотрены за несвоевременную оплату электроэнергии?

- Несвоевременная оплата ведет к взысканию долга через суд, начислению пени, отключению электрической энергии. На банковские счета, имущество и транспортные средства физических лиц может быть наложен арест, ограничен выезд за пределы страны. Со своей стороны отмечу, что мы всегда стараемся найти компромисс в решении спорных вопросов. К сожалению, некоторые потребители начинают этим злоупотреблять.

- Поговорим о ситуации с бюджетными организациями города Брянска. Перед началом учебного года Ваша компания выступила с заявлением о том, что многие школы и детские сады не оплачивают электроэнергию месяцами, а на прошлой неделе обратились к руководству Брянской городской администрации и Правительству Брянской области с просьбой нормализовать их платежную дисциплину. Уже можно говорить о каких-либо положительных результатах решения данной проблемы?

- Проблема с платежной дисциплиной образовательных учреждений города появилась давно, но в этом году она приобрела по-настоящему глобальные масштабы. Сейчас в списке неплательщиков – почти все школы и детские сады Брянска. Свыше 700 тыс. рублей за электроэнергию задолжали детские сады №130 «Деснянские звездочки» и №135 «Радужный», гимназия №5 и лицей №27. В районах области с оплатой электрической энергии дела обстоят значительно лучше.

Мы проинформировали Администрацию города Брянска и Правительство Брянской области о сложившейся ситуации с бюджетными образовательными организациями, предложили содействовать в вопросе ужесточения платежной дисциплины. Пока что добиться оплаты потребленной электроэнергии нам удается только через суд. Это приводит к тому, что бюджету приходится дополнительно оплачивать судебные издержки и штрафные санкции. В этом году уже подано более 500 исков в отношении школ и детских садов, а сумма штрафных санкций превысила миллион рублей.

Самое важное, что все категории потребителей получают качественный энергоресурс. Но некоторые социально значимые объекты, пользуясь своим статусом «неотключаемых», не торопятся платить по счетам. Тем не менее, российское законодательство позволяет нам ввести частичное ограничение подачи электрической энергии, что и было сделано перед новым учебным годом в 28 школах г. Брянска. Для сравнения, в 2015 г. эту вынужденную меру мы применили в отношении 8 школ.

Мы неоднократно обращались к руководству города и области с просьбами обеспечить необходимый объем финансирования бюджетным организациям, т.к. все они должны получать целевое финансирование на полный объем электропотребления. Пока никаких конкретных действий органы власти в этом направлении не предпринимают.

- К чему может привести задержка платежей бюджетными организациями?

- Требования к коммунальным должникам законодатели ужесточают постоянно. Например, несвоевременная оплата за свет приводит к взысканию долга через суд, начислению пени и другим мерам. Те, из-за кого бюджетники вынуждены лидировать в отнюдь не престижных рейтингах, должны задуматься о последствиях. Платить за потребленную электроэнергию все равно придется, но уже другие деньги. Из-за несвоевременного выделения денег из бюджета органы власти фактически берут дорогой кредит для всех жителей города и области. Эти средства могли пойти на социальную поддержку граждан, развитие приоритетных сфер деятельности, например, здравоохранения, спорта и т.д.

- Какие еще категории потребителей входят в «черный» список должников?

- Сейчас особенно остро стоит вопрос с задолженностью МУП «Брянский городской водоканал». За два с небольшим года предприятие накопило астрономическую задолженность за потребленную электроэнергию – 173,8 млн. руб., что соответствует стоимости шестимесячного потребления энергоресурса. Это составляет 20% всей дебиторской задолженности региона за электроэнергию. С весны 2016 года водоснабжающее предприятие практически полностью перестало платить по счетам. Ежемесячно его задолженность увеличивается на 15-20 миллионов рублей.

Помимо предприятий ЖКХ, лидируют в антирейтинге должников управляющие компании и товарищества собственников жилья. Именно поэтому сейчас нами ведется активная работа по переводу потребителей недобросовестных управляющих организаций на прямые расчеты. Так, с 1 октября принимаем на обслуживание потребителей товариществ собственников жилья «Высотка-2», «Комсомольская, 20», «Любезного - 1». С 25 октября начнется процедура принятия потребителей ООО ЖКХ «Новоселки», ООО «УЖКХ Рогнединского района», ООО «ЧГ». В дальнейшем такая работа будет продолжена, потому что, как показывает практика, 99,8% бытовых абонентов оплачивают электрическую энергию своевременно и в полном объеме.

- Как в условиях кризиса компании удается эффективно взаимодействовать со своими партнерами: генерирующими и сетевыми организациями?

- За 2,5 года филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» доказал, что способен обеспечивать потребителей электрической энергией в необходимых объемах. Мы являемся крупнейшим гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Брянской области, и пока нам удается выполнять свои обязательства перед генерирующими компаниями и сетевыми организациями. Если же ситуация с платежами продолжит усугубляться, это может привести к плачевным социальным последствиям для всей энергосистемы региона. Со своей стороны мы уверены, что только честное партнерство и взаимодействие способны дать высокий результат.

- Валерий Анатольевич, спасибо за интервью!

Справка: 15 мая 2014 года Министерство энергетики России подписало приказ №269 об изменении границ зон деятельности гарантирующих поставщиков на территории Брянского региона. Согласно документу с 1 июня 2014 года ООО «ТЭК-Энерго» был присвоен статус гарантирующего поставщика. Компания обслуживает около 15 тысяч юридических лиц и более полумиллиона бытовых абонентов.


Ньюсмейкер: Филиал Брянскэнергосбыт ТЭК-Энерго — 222 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...