20.01.2017 13:23
Новости.
Просмотров всего: 4122; сегодня: 2.

Курские активисты ОНФ призывают энергетиков перейти на прямые расчеты с дачниками

Курские активисты ОНФ призывают энергетиков перейти на прямые расчеты с дачниками

Представители Общероссийского народного фронта в Курской области встретились с владельцами участков садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Вымпел», которым грозит отключение электроэнергии из-за долга СНТ. Активисты ОНФ призывают энергокомпанию перейти на прямые расчеты с дачниками.

Конфликт, который возник между садоводами и энергетиками, типичен для многих дачных сообществ, где расчеты ведет правление товарищества. В садоводческое товарищество входят около 600 собственников. Они ведут свои расчеты через руководство товарищества. У СНТ «Вымпел» текущий долг составляет 148 тыс. 380,85 руб. Поставщики направили претензию в адрес товарищества, грозят взысканием долга через арбитражный суд и отключением товарищества от электроэнергии.

Постоянно на территории СНТ проживают около 50 семей.

«В региональное отделение обратились жители, решившие из города перебраться в пригород, чтобы улучшить качество жизни, иметь возможность растить детей в экологически чистой среде, – рассказал представитель регионального штаба ОНФ в Курской области Борис Свиридов. – Постоянные дачники являются ответственными плательщиками, у которых нет личных долгов перед товариществом как посредником между ними и энергетиками. Но именно они, их дети оказались наиболее уязвимы в конфликте».

Дачники жалуются на то, что поставщики электроэнергии не выполняют элементарных обязательств – не предупреждают о плановых отключениях. Таких с ноября 2016 г. по настоящее время было уже три, каждое – по 10 часов. По словам садоводов, информации об отключении не получало ни правление СНТ, ни служба МЧС, не удалось ее найти и на официальном сайте энергокомпании. Как результат – сбои, выход из строя дорогостоящей техники: обогревательных котлов, стиральных машин, газовых плит и т.п.

Положение дел усугубляет имущественный фактор. СНТ «Вымпел» является владельцем трансформаторной подстанции, линий и опор электропередачи. Правление, по согласованию с дачниками, готово отказаться от этих активов.

В соответствии с пунктом 122 постановления правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 (ред. от 26 декабря 2016 г.) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» ограничение услуги или ее отключение не должно нарушать «установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан». К ним относится и температурный режим.

«Система отопления как таковая на территории СНТ «Вымпел» отсутствует, – прокомментировал Свиридов. – Дачники имеют собственные водонапорные скважины, обогреваются за счет отопительных котлов, работающих в том числе и на электричестве. Аналогичная ситуация – в десятках садоводческих обществ по всей стране. Отключая электроэнергию, поставщик автоматически лишает жителей и тепла, формально этого не делая. Возмущают примеры, когда малыши вынуждены сидеть дома в валенках, одетые в пальто, теплые куртки просто потому, что энергетики не могут найти общий язык с дачным сообществом. Между тем, дачные участки благодаря действующим законодательным нормам помогают многим семьям решать квартирный вопрос.

Домовладельцы готовы перейти на прямые расчеты с энергетической компанией. Однако ее представители уклоняются от подобного предложения: им проще иметь дело с одним юридическим лицом, чем с несколькими десятками абонентов.

Активисты ОНФ призывают энергокомпанию переходить на индивидуальные расчеты с постоянно проживающими на участках дачниками. Соответствующее обращение общественники направят руководству компании.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Курской области — 113 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...