22.12.2017 11:32
Новости.
Просмотров всего: 16889; сегодня: 3.

Ростехнадзор сформулирует критерии риска для СРО

Ростехнадзор сформулирует критерии риска для СРО

Ростехнадзор провел обсуждение с проектными, строительными и изыскательскими саморегулируемыми организациями разработанного ведомством документа о критериях отнесения деятельности профильных СРО к той или иной категории риска.

Как поясняет Ростехнадзор, введение критериев обусловлено внедрением риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорную деятельность, которую ведомство осуществляет в отношении саморегулируемых организаций строительной отрасли.

В документе уточняется, что отнесение саморегулируемых организаций к категориям риска осуществляется руководителем или заместителем руководителя органа надзора за СРО на основании информации, содержащейся в государственном реестре саморегулируемых организаций, в едином реестре членов саморегулируемых организаций, ведение которого осуществляется соответствующим Национальным объединением саморегулируемых организаций, с учетом результатов контрольно-надзорных мероприятий в отношении саморегулируемой организации за последние два года на дату принятия решения об отнесении СРО к той или иной категории риска.

Оценка степени риска для каждой саморегулируемой организации должна происходить с учетом тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения обязательных требований по целому ряду критериев.

В первую очередь, по количеству членов СРО, в том числе выполняющих работы на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, включая объекты использования атомной энергии. Также по количеству членов СРО, имеющих максимальный уровень ответственности, исходя из уплаченных взносов в компенсационный фонд возмещения вреда и компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. Кроме того, будет учитываться наличие выплат из компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств за последние два года, а также внеплановых проверок, проведённых в отношении СРО за тот же срок, и фактов неисполнения саморегулируемой организацией предписаний Ростехнадзора.

Для каждого из указанных критериев сформирована система оценочных баллов, при этом баллы могут варьироваться для изыскательских, проектных и строительных СРО. Общая сумма баллов по каждой СРО позволяет рассчитать категорию риска для саморегулируемой организации. В группу низкого риска будут отнесены проектные и изыскательские СРО, набравшие суммарно не более 11 баллов, в группу среднего риска – от 12 до 18 баллов, в группу значительного риска – свыше 19 баллов. Для строительных СРО граничные значения составляют 11, 12-19 и 20 баллов, соответственно.

В проекте документа также перечислены официальные источники информации, на основании которых будут приниматься решения, порядок и сроки пересмотра категории риска, а также периодичность плановых проверок в отношении СРО в зависимости от присвоенной категории риска.

В частности, периодичность плановых проверок в отношении саморегулируемых организаций в зависимости от присвоенной категории риска составит один раз в два года для категории значительного риска, не чаще одного раза в четыре года — для категории среднего риска. Для категории низкого риска плановые проверки, как сказано в документе, проводиться не будут.

В ближайшее время ожидаются изменения в документе на основе обратной связи, предоставленной саморегулируемыми организациями.

По мнению генерального директора СРО Ассоциации “Э.С.П” (http://sro-esp.ru) Дмитрия Мурзинцева: “Разграничение категорий риска для саморегулируемых организации в теории позволит сбалансировать административную нагрузку на СРО, связанную с деятельностью профильного надзорного органа. О практический стороне подобного нововведения можно будет судить только после опубликования финальной версии разрабатываемого документа с исчерпывающим перечнем критериев”.


Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...