06.09.2018 09:17
Новости.
Просмотров всего: 5143; сегодня: 3.

Удмуртэнерго сокращает дебиторскую задолженность за передачу электроэнергии

Удмуртэнерго сокращает дебиторскую задолженность за передачу электроэнергии

С начала года просроченную дебиторскую задолженность за услуги по передаче электрической энергии перед филиалом ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Удмуртэнерго» удалось сократить на 11 миллионов рублей.

В целях повышения надежности работы электросетевого комплекса, юристы, экономисты и специалисты по транспорту электроэнергии филиала «Удмуртэнерго» ведут планомерную работу по упорядочиванию расчетов за переданную электроэнергию.

По фактам неоплаты оказанных услуг по передаче электроэнергии в текущий и предшествующие периоды специалисты компании уже предъявили претензии на сумму 69,6 млн рублей и направили в суды исковые заявления на 34,9 млн рублей. В результате претензионно-исковой деятельности, на текущий момент должники выплатили 68,6 млн рублей.

Более 10 млн рублей удалось взыскать по вынесенным судебным решениям при взаимодействии специалистов блока безопасности предприятия с кредитными учреждениями и судебными приставами. В производстве находятся 7 исполнительных листов о взыскании просроченной задолженности за оказание услуги по передаче электроэнергии на общую сумму 477000 рублей.

- На сегодня общая просроченная дебиторская задолженность по передаче электроэнергии перед Удмуртэнерго составляет почти 23 миллиона рублей, - отметил заместитель директора филиала «Удмуртэнерго» по реализации и развитию услуг Андрей Балдыков. – Мы прилагаем все усилия для улучшения ситуации с платежной дисциплиной потребителей, так как наличие дебиторской задолженности оказывает негативное влияние на реализацию производственных планов энергокомпании и затрудняет выполнение обязательств по обеспечению надежного электроснабжения региона.

Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 № 624 вступила в силу законодательная инициатива, призванная повысить платежную дисциплину потребителей и обеспечить своевременную оплату электрической энергии и услуг по ее передаче. Согласно этому документу, изменяется порядок введения ограничения режима потребления электрической энергии. Энергосбытовые компании получают право инициировать ограничение электроснабжения потребителя – должника при образовании задолженности в любом объеме, без ожидания ее накопления. Сокращаются сроки и этапы процедуры ограничения электроснабжения потребителя. Также в ряде случаев потребителей обяжут самостоятельно ограничивать свое энергопотребление.

Энергетики напоминают, что в соответствии со статьей 9.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность потребителя электрической энергии в виде штрафа (10 – 100 тыс. руб. – для должностных лиц, 100 – 200 тыс. руб. – для юр. лиц) за следующие нарушения в сфере электроснабжения:

˗ нарушение введенного полного или частичного ограничения режима потребления;

˗ невыполнение законного требования сетевой организации о самостоятельном ограничении режима потребления;

˗ необеспечение доступа представителю сетевой организации к принадлежащим потребителю энергопринимающим устройствам;

˗ нарушение требований о составлении актов согласования технологической и (или) аварийной брони;

˗ невыполнение мероприятий, обеспечивающих готовность к введению полного ограничения режима потребления электрической энергии.


Ньюсмейкер: Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго — 557 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...